Влияние массажа на состояние организма при гипотомии

Вопрос-ответ

Гипотония проявляется понижением мышечного тонуса и стенок сосудов крови, за счет чего происходит снижение артериального давления. При низком давлении массаж предпочтительнее проводить в утренние часы, чтобы оптимизировать работу сердца и сосудов, повысить тонус организма, и улучшить работоспособность.

В утренние часы

Наличие гипотонии провоцируют многие факторы: инфекции, интоксикации, или же эмоциональные перенапряжения, а также присутствие язвы или малокровие. Однако, не всегда причина гипотензии является следствием болезни, она может быть чисто физиологической, к примеру, у спортсменов.

Гипотония и гипертония в своих проявлениях имеют схожие причины: на фоне продолжительных стрессов, у гипертоников и гипотоников, в продолговатом мозге развивается характерный рефлекс сосудистого центра. В ходе наблюдений было выявлено, что поведение людей с повышенным и пониженным давлением по-разному проявляется при стрессовых обстоятельствах. В первом случае человек действует достаточно агрессивно, гипотоники же предпочитают пассивное наблюдение за происходящим.

Массаж при гипотонии

Целью какого-либо массажа при гипотензии является стимуляция нервных окончаний в мышцах, связках, коже и сухожилиях. Она улучшает работу сердца и вызывает положительную динамику всех органов и систем организма.

Показанием для массажа есть наличие симптоматической гипотонии и нейроциркуляторной дистонии. Среди абсолютных противопоказаний можно выделить:

  • Существенное снижение давления;
  • Общие физиологические противопоказания;
  • Обострение клинических симптомов;
  • Тяжелое состояние пациента.

Массажные процедуры

Массажные процедуры, наряду с физической активностью, действуют на организм положительно. Сеанс массажа проводится в таких условиях, чтобы массируемые участки были не только доступны, но и расслаблены. Главная цель массажа — улучшение деятельности отделов центральной нервной системы, которые регулируют работу сосудов, рефлекторным воздействием.

Чтобы процедура массажа была максимально безопасной, перед ее началом нужно выполнить ряд простых правил:

  1. Перед сеансом необходимо принять душ;
  2. Кожные покровы находятся в чистоте, без повреждений и ярко-выраженных воспаленных участков;
  3. Ногти на руках у массажиста должны быть коротко подстрижены, а руки, соответственно, хорошо вымыты;
  4. Крем или масло для массажа подбирается, отталкиваясь от индивидуальных предпочтений.

Массажа при гипотонии

Во время выполнения массажа при гипотонии, обязательным является направление рук по движению тока лимфы. При массировании спины движения осуществляется от позвоночника в стороны. Грудная часть массируется от грудины в направлении подмышечной области, а массаж шейного отдела – вниз, от шеи к ключицам.

Основные приемы массажа

Во время массажа важно соблюдать ряд обязательных приемов.

Читайте также:  Как употребление пива влияет на давление, оно повышает или понижает его?

Поглаживание. С поглаживающих движений массаж начинается и заканчивается. Во время этой техники выполнения массажист действует деликатно, не причиняя дискомфортных ощущений клиента. При этом кожа остается в своем привычном состоянии, без образования складок.

Глубокое поглаживание оказывает положительный эффект на кровеносную и лимфатическую систему, при этому устраняя в тканях застойные явления. Прием поглаживания поверхностного благотворно влияет на центральную нервную систему, за счет снижения мышечного тонуса уменьшается степень возбудимости и раздражительности у пациента. А ускорение в коже обменных процессов, способствует ее эластичности и упругости.

Растирание отличается от поглаживания более интенсивными движениями, во время которых кожная ткань перемещается в различных направлениях, при этом перед руками массажиста образуется валик из кожи. Растирания проводятся при помощи локтевого края руки, а также при помощи опорной части ладони и пальцев.

Важно соблюдать ряд обязательных приемов

Обычно этот прием применяется при массировании сухожилий, межреберных промежутков, суставов, а также лица и головы. Растирание бывает: штриховальным, щипцеобразным и гребнеобразным. Дозируя интенсивность выполнения приема, можно влиять на степень возбуждения (повышенную или пониженную) центральной нервной системы.

Разминание. Во время этого приема задействуются мышцы. В отличие от предыдущих приемов, способствует более глубокому воздействию. Происходит методом оттягивания и захвата массируемой мышцы. Прием выполняется в медленном темпе, однако даже при сильном воздействии, он не должен быть болезненным для человека.

За счет глубокого прерывистого разминания, наблюдается эффективное воздействие на мышечный аппарат. Как следствие — нормализуется ток крови и лимфы, а также улучшается питание тканей.

Вибрация. Прием имеет такое название за счет воздействия на ткани клиента высокой амплитуды и различной скорости. Он затрагивает не только кожные покровы и мышцы массируемого, а распространяется глубоко в слои тканей и на некоторые внутренние органы.

Важно соблюдать ряд обязательных приемов

Продолжительность одного сеанса массажа при гипотонии около 20 минут. Средний курс включает 10 – 12 процедур.

 

Основные методики

Существует несколько методик массажа при гипотонии. Каждый пациент, отталкиваясь от индивидуальных предпочтений, выбирает действенную именно для него.

На тонус сосудов, двигательную активность и мышцы влияют импульсы, которые исходят из мозга. По этой причине в основу массажных техник положено влияние на нервные окончания. Основные виды:

  • Сегментарно-рефлекторный;
  • Точечный массаж;
  • Массирование рефлексогенных участков стоп и кистей рук.
  • Методика шиацу.
Читайте также:  Давление 70 на 40 — опасно ли такое понижение давления?

Сегментарно-рефлекторный массаж

Сегментарно-рефлекторный массаж

Воздействие на отдельные рефлексогенные зоны улучшает мышечный тонус, обменные процессы и нормализует работу сердца. Наиболее значимыми зонами считаются: брюшная стенка, пояснично-крестцовая, нижние конечности и ягодичная. Приемы рублений и поколачиваний провоцируют раздражение нервных окончаний, оказывая на сосуды тонизирующее влияние.

Точечный массаж

Этот вид массажа имеет китайские корни и дает при гипотонии ощутимый положительный эффект, который получается за счет надавливания на главные биоактивные точки, расположенные на:

  1. Предплечьях и в области шеи;
  2. В области запястьях;
  3. Голенях (с их внутренней стороны);
  4. Стопах.

Точечный массаж

Благодаря этим манипуляциям приходит в норму тонус сосудов и улучшается работа сердечной мышцы. Отталкиваясь от ощущений клиента, массажист выбирает из возможных областей воздействия наиболее эффективные.

Массаж конечностей

Огромное количество нервных окончаний находится на самих пальцах, они отвечают за пространственную и тактильную чувствительность. За функцию головы отвечает большой палец, за сердце – место основания кисти. Правильно воздействуя на заданные точки, можно усилить лимфоотток из нужного органа.

Методика достаточно проста и не требует много времени и специального обучения. Для этого необходимо ознакомиться с ней посредством видео уроков или личной консультации со специалистом. Чтобы убрать неприятные симптомы гипотонии и избавиться от усталости и головной боли, необходимо лишь знать место расположения нужной точки.

Методика шиацу

Эта методика схожа с предыдущей. Однако ее применение больше направлено не на лечение гипотонии, а в профилактических целях. Массажные точки расположены в местах, где прощупывается пульс, возле ушей и глаз. Принцип воздействия на заданные точки составляется исключительно мануальным терапевтом.

Методика шиацу

Процедура заключается в нажатии на энергетические точки, с последующим массированием в течение 5-10 секунд. Непосредственно при гипотонической болезни происходит воздействие мануальным терапевтом на височные зоны, на точки посреди ладони и на кончике мизинца. Их активация способствует повышению и нормализации давления, помогает снять усталость и головную боль. Самостоятельный массаж по этой методике выполнять запрещено

Самомассаж

Если нет возможности обратиться к мануальному терапевту, массаж для понижения давления можно сделать самостоятельно. Чтобы улучшить самочувствие и привести давление в норму, применяются приемы самомассажа головы, шейно-воротниковой зоны, а также поясничной области, живота, бедер и стоп. Перед тем, как самостоятельно приступить к выполнению техник массажа, необходима врачебная консультация.

Самомассаж

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Davlenies
Добавить комментарий