Что делать гипотонику, если у него повысилось давление?

Вопрос-ответ

Гипотония – патология, характеризующаяся стойким повышением уровня артериального давления. При этом этот показатель у людей не повышается выше отметки в 100/60 мм. рт. ст. Обычно гипотония диагностируется у молодых людей.

Когда такие больные взрослеют, обычно они сталкиваются с гипертонией – повышенным артериальным давлением. Таким людям приходится достаточно тяжело, так как они вынуждены переживать постоянные скачки давления. Это значительно ухудшает самочувствие, вызывает серьезную головную боль.

Чтобы диагностировать повышенное давление у гипотоников, необходимо регулярно контролировать его. Это поможет не допустить развития серьезных осложнений.

Чаще всего артериальное давление повышается вследствие физических нагрузок, стрессовых ситуаций. По прошествии некоторого времени оно должно приходить в норму. Если же этого не происходит, следует обязательно обратиться к врачу. Возможно, это указывает на патологии сердца или сосудов.

Причины повышения давления у гипотоников

Обычно гипотоники сталкиваются с повышенным артериальным давлением в возрасте. Переживать по этому поводу не стоит, это естественный процесс старения: в организме ухудшается эластичность кровеносных сосудов, что и приводит к таким последствиям.

Также с повышением пониженного давления всегда сталкиваются женщины во время менопаузы. Как известно, уровень гормонов влияет на этот показатель. Чем меньше вырабатывается эстрогена, тем меньше становится сосуд в просвете. Это и повышает артериальное давление.

Давление у гипотоников

Учитывайте, что повышение артериального давления у гипотоников протекает в более тяжелой форме, чем у гипертоников. Именно по этой причине такие люди должны незамедлительно обратиться к лечащему врачу для подробной диагностики.

Только специалист сможет назначать эффективное и подходящее лечение. Спровоцировать повышение давления у гипотоников может множество причин. Чаще всего это курение.

Кроме того, причины такого явления могут заключаться в следующем:

  • Атеросклероз – наличие холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов;
  • Употребление кофеина – содержится в кофе, чае, некоторых газированных напитках;
  • Стресс;
  • Пожилой возраст;
  • Употребление алкогольных напитков;
  • Гормональные перестройки в организме;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Употребление жирной и жареной пищи;
  • Чрезмерные физические нагрузки;
  • Малоактивный образ жизни;
  • Заболевания эндокринной системы;
  • Употребление большого количества соли и специй;
  • Эмоциональное перевозбуждение.
Читайте также:  Правила употребления воды больными артериальной гипертензией

причины высокого давления

Лечение

Если же у гипотоника повысилось давление, он должен уделить своему здоровью особое внимание. Если же это происходит достаточно часто, обязательно обратитесь к лечащему врачу. Он отправит вас на расширенную диагностику, после чего распишет подробную медикаментозную терапию.

Чаще всего назначаются следующие методы исследования:

  1. ЭКГ;
  2. Эхокардиография;
  3. Дуплексное сканирование артерий;
  4. СМАД;
  5. Общий и биохимический анализ крови.

После того, как вам проведут расширенную диагностику, специалист сделает выводы о состоянии вашего организма. Он определит, какие препараты помогут вам снизить уровень артериального давления в максимально короткий срок.

Лечение

Учитывайте, что подбирать дозу действующего вещества должен квалифицированный специалист. Он оценит индивидуальные особенности организма. Это поможет максимально снизить риск развития каких-либо осложнений от терапии.

Чаще всего для нормализации давления у гипотоников применяются седативные препараты, бета-адреноблокаторы, дезагреганты, мочегонные и гиполипидемические препараты. Учитывайте, что самолечение может быть крайне опасным.

Оно спровоцирует развитие серьезных осложнений, которые будут также требовать отдельного лечения. Помните, чем раньше будет начата терапия, тем легче будет восстановить организм.

Фитотерапия для гипотоников

Фитотерапия – раздел лечения, суть которого заключается в использовании трав и растений. Специально разработанные рецепты помогают не только снизить повышенное артериальное давление, но и избавиться от гипотонии.

Такое лечение положительно сказывается на тонусе сосудов, а также состоянии сердечно-сосудистой системы.

Чаще всего для лечения гипотонии используют виноград, женьшень, эхинацею, элеутерококк. Также нормализовать артериальное давление помогут розмарин, пижма и тмин.

Наиболее популярными средствами народного лечения считаются:

  • В равных пропорциях смешайте тысячелистник, пижмы, бессмертник и татарник. Возьмите 100 граммов такой смеси, тщательно измельчите ее и залейте 200 мл крутого кипятка. Поставьте все это на медленный огонь, после чего держите на бане в течение 10 минут. После этого снимите лекарство с плиты, остудите и процедите. Принимайте его по столовой ложке утром и вечером в течение месяца;
  • Возьмите 50 граммов грецкого ореха, 200 мл меда, 50 мл алоэ и 5 лимонов. Тщательно перемешайте эти компоненты и поместите в стеклянную банку. Принимайте по 2 чайные ложки лекарства перед сном в течение месяца;
  • Перед каждым приемом пищи в течение 3 месяцев принимайте по столовой ложке масла кедра. Такая терапия позволяет очистить стенки кровеносных сосудов и восстановить работу сердца;
  • В равных пропорциях смешайте 50 граммов левзеи, 100 мл сиропа шиповника и такое же количество сиропа калины. Все эти компоненты перемешайте и перелейте в стеклянную емкость. Принимайте лекарство по столовой ложке сразу после пробуждения.
Читайте также:  Мята повышает или понижает давление? Свойства и особенности применения

Фитотерапия для гипотоников

Образ жизни при гипотонии

Человек, страдающий от артериальной гипотензии, должен вести особый образ жизни. Это поможет не допустить развития серьезных осложнений. Учитывайте, что при правильном подходе вам не нужно будет придерживаться медикаментозной терапии.

При этом не забывайте придерживаться рекомендаций лечащего врача, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье. Если гипотоник хочет максимально долго сохранять свое здоровье, он должен придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Отказаться от употребления алкоголя и сладостей;
  2. Бросить курить;
  3. Избегать стрессов и переживаний;
  4. Соблюдать режим отдыха и труда;
  5. Заниматься спортом, регулярно бывать на свежем воздухе;
  6. Правильно и полноценно питаться;
  7. Регулярно принимать витаминные комплексы.

Если вы хотите нормализовать свое артериальное давление, старайтесь вести максимально здоровый и правильный образ жизни. Для этого вам необходимо избегать волнения и стрессы, а также научиться с ними справляться.

Помните, что на начальных стадиях победить повышенное давление при гипотонии очень просто. Для этого достаточно просто пересмотреть свое питание: в рационе должно быть как можно больше молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Особое внимание уделите бобовым и злакам.

Мясные продукты

Постарайтесь ограничить количество мясных продуктов в своем рационе. Стоит полностью отказаться от полуфабрикатов, соленых и копченых угощений. Необходимо полностью отказаться от соли, ее можно заменить натуральными специями.

Ведите активный образ жизни, однако откажитесь от изнуряющих тренировок. Откажитесь от употребления крепкого кофе, чая и газированных напитков. Если повышение давления у гипотоников, что делать при котором скажет врач, необходимо пересмотреть свой образ жизни.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Davlenies