Почему давление поднимается к вечеру? Симптомы, причины и лечение

Вопрос-ответ

Постоянные стрессы, наличие вредных привычек, не самая лучшая экология, а также отсутствие активности в повседневной жизни – все это может стать причиной ухудшения здоровья человека. Такие факторы способны провоцировать развитие болезней сердечно-сосудистой системы. В частности, появляется риск проявления гипертонии – заболевания, которому характерно повышение кровяного давления.

Почему давление поднимается к вечеру

Согласно статистическим данным, чаще всего скачки артериального давления наблюдаются в вечернее время, примерно после 16 часов. Объяснить такой процесс можно истощением организма человека за день, упадком сил и энергии. Вечером сосуды и сердце испытывают нагрузку, которая едва ли не в два раза превышает дневную.

Давление

Распространенными причинами повышения давления ночью являются:

  • Плотный прием пищи в вечернее время, тяжелая еда;
  • Избыточное употребление кофе, чая, колы и других напитков, содержащих в себе танин и кофеин;
  • Эмоциональное перевозбуждение, истощение;
  • Излишне продолжительная работа за компьютером;
  • Продолжительная деятельность, которая требует повышенной концентрации внимания;
  • Употребление алкогольных напитков и ряда лекарственных средств.

Легкая еда

Вечером желательно употреблять еду легкую и ограничивать ее количество

Касается эта рекомендация не только тех людей, которые следят за своей фигурой, но и тех, кто не желает иметь проблемы со здоровьем. Давление поднимается ночью, если вечерняя трапеза была обильной и состояла из жирных, жареных либо копченых блюд. Организм вынужден затратить большое количество энергии на усвоение таких продуктов, а энергии, как известно, к вечеру существенно меньше чем днем. Кровь начинает прибывать к области желудочно-кишечного тракта и надавливает на сосуды, в связи с чем после тяжелого ужина уровень АД может повыситься примерно на 15 мм рт. ст. относительно своей нормы.

Очень часто в кабинете врача у многих пациентов заметно повышается артериальное давление. Скорее всего, это происходит из-за волнения, которое пациент испытывает. Такое явления назвали «эффектом белого халата». Среди опрошенных людей, более 60% периодически испытывали подобные ощущения.

Пьет кофеКофеин является неким искусственным энергетиком для организма человека, поскольку он принудительно мобилизует внутренние ресурсы. В связи с этим, врачи не рекомендуют заканчивать вечерний прием пищи употреблением кофе или чая тем людям, которые обладают склонностью к повышению давления.

Гипертоникам лучше остановить свой выбор на легком овощном салате и напитке из лечебных трав (мелисса либо мята) с медом.

Сложный день, сопровождающийся конфликтными ситуациями и эмоциональным перенапряжением, тоже может стать причиной того, что давление к вечеру поднимается. Чтобы привести состояние АД в норму нужно успокоится и снять напряжение. Не обязательно прибегать к помощи лекарственных препаратов, можно просто принять теплый душ, поиграть с любимой кошкой, заняться медитацией или йогой. Главное сейчас – расслабиться и успокоиться.

Среди кардиологов бытует понятие под названием «пятничная гипертония». Медицинские специалисты ставят такой «диагноз» тем пациентам, которые страдают от повышенного давления по вечерам пятницы и в последствии на выходных. Это обычно связано с употреблением алкоголя в крупных дозах. Пытаться избавиться от гипертонии, но при этом продолжать употреблять горячительные напитки – занятие бессмысленное.

Прием алкогольных напитков один раз в неделю медики уже могут отнести к первой стадии алкоголизма.

Курение. Эта пагубная привычка также способна провоцировать скачок давления из-за того, что после курения кровеносные сосуды сужаются.

Людям, которые часто сталкиваются с проблемой повышенного уровня АД по вечерам, рекомендуется исключить из ужина либо минимизировать количество употребления таких продуктов:

  • Картофель (особенно жаренный);
  • Соль и еда, изобилующая ей, а также острые специи;
  • Кофе, чай, разнообразные газированные напитки (минеральную воду рекомендуется покупать без газа);
  • Выпечка (булочки, круассаны, пироги и пр.);
  • Жирная и жареная еда;
  • Масло сливочное;
  • Сахар в большом количестве;
  • Консервация (в том числе домашнего производства);
  • Орехи.

Другие причины

В поиске ответов на вопрос, почему артериальное давление к вечеру повышается, стоит также обратить свое внимание на наличие патологий, в основе которых могут лежать скачки АД.

Читайте также:  Что делать, если у гипертоника упало давление? Первая медицинская помощь

Остеохондроз

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, довольно часто могут страдать от такой болезни. Патологии позвоночника могут образоваться в случае, если продолжительное время нагрузка на скелет распределяется неравномерно. Такое может произойти не только в результате длительного сидячего положения, но даже из-за плохого матраса, на которому человеку приходится спать.

В результате таких факторов постепенно меняется адекватное положение шейного отдела, что провоцирует защемление нервных окончаний, которые и приводят к спазмам в сосудах, тем самым перекрывая кровоток. В результате этого может наступить кислородное голодания, результатом которого становится то, что давление поднимается ночью. Избежать таких проблем можно регулярна выполняя хотя бы минимальный блок физических упражнений, к примеру, делая зарядку по утрам. Также важно, чтобы рабочее место и кровать для сна были максимально комфортными.

Остеохондроз

Болезни мочеполовой системы

Еще одной причиной того, почему поднимается давление ночью, является нарушение вывода жидкости из организма человека. Почки могут оказывать влияние на резкое увеличение показателя АД. Если ликвидировать такие проблемы как воспаление мочевого пузыря, камни или инфекционное воспаление в почках, то уровень кровяного давления нормализуется.

Ожирение

ОжирениеМногим известно, что люди, имеющие избыточный вес, часто жалуются на повышенное АД.

Из-за того, что у них есть лишние килограммы, сердце получает регулярную дополнительную нагрузку, что и провоцирует ускорение кровяного течения и, соответственно, повышение давления.

Также полные люди нередко страдают от отечности, что тоже на пользу здоровью не идет. Таким пациентам врачи советуют почаще гулять вечерами, заниматься спортом или хотя бы делать зарядку, а также перейти на правильное питание.

Симптоматика

Человек, длительное время страдающий от гипертонии, способен практически без ошибок определить, в какой момент у него подскочило АД. Основная причина в том, что он ощущает множество негативных симптомов. Если же на первый взгляд здоровый человек испытывает подобные ощущения, то он должен как можно быстрее отправиться в поликлинику для осмотра и сдачи анализов.

Чаще всего от гипертонии страдают люди, имеющие лишние килограммы, употребляющие чрезмерное количество алкоголя, а также женщины, которые принимаю гормональные контрацептивы.

В целом здоровый человек может плохо чувствовать себя именно вечерами. Обычно люди могут считать это обычным признаком усталости. Но такое явление, если оно продолжается в течение нескольких дней, может говорить о наличии так называемого синдрома ночной гипертонии. Болезнь становится еще более опасной, если больной не подозревает о ней и ничего не делает для того, чтобы улучшить свое состояние. Утром он просыпается таким же подавленным, невыспавшимся и уставшим.

Утренние головные боли

Страдающих от гипертонии также беспокоят головные боли, чаще всего по утрам

Из-за того, что ночью имели место скачки кровяного давления, в утреннее время может проявляться шум в ушах, болезненные ощущения в висках и учащенное биение сердца. Также проявляют себя другие признаки. Гипертонику всегда трудно просыпаться и приходить в себя для дальнейшей активности. Болезнь существенно снижает его работоспособность.

Человек, страдающий от скачков давления во время сна, может наблюдать за собой такие признаки:

  • Учащенное биение сердца;
  • Боль в висках и в зоне лба;
  • Трудности в засыпании, отсутствие полноценного сна;
  • Ощущение беспокойства, ночные кошмары;
  • Нехватка кислорода, трудности с дыханием;
  • Чрезмерная потливость во сне, жар или наоборот, человека может морозить.
  • Симптомы наиболее ярко выражены у людей:
  • Возрастом от 40 лет;
  • Курящих табак, поскольку он способен резко повысить давление;
  • Употребляющих алкогольные напитки в чрезмерном количестве;
  • Регулярно занимающимися спортом либо испытывающие чрезмерные физические нагрузки, которые изматывают организм в целом.

Гипертония нарушает нормальную функциональную работу нервной системы. Наличие повышенного уровня артериального давления способно провоцировать развитие множества других нарушений. Важно в кратчайшие сроки обратиться к врачу, как только будут обнаружены какие-либо из симптомов.

Читайте также:   Лимон повышает или понижает давление и как сделать из него лекарство?

Терапия

Не многим известно, по какой причине кровяное давление увеличивается именно вечером либо ночью. Человек может быть уверен, что такое явление связано с усталостью и может даже не понимать, что первопричина кроется в гипертонии. Отсутствие лечение может привести к весьма сложным последствиям, поэтому терапия должна начинаться как можно быстрее.

Привести в норму состояние больного можно используя фармакологические препараты. Лекарственный препарат, как и натуральное средство, следует принимать исключительно после рекомендации доктора. Только в таком случае терапия будет безопасной и эффективной.

Лечение медикаментами должно вестись комплексно.

МедикаментыПроцесс включает в себя использование ряда препаратов, куда входят ингибиторы, мочегонные продукты и адреноблокаторы.

Терапия назначается на основе индивидуальных характеристик пациента. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя.

Нормализовать артериальное давление можно при помощи натуральных методов. К примеру, снизить увеличенный пульс и АД неплохо получается за счет массажа, ароматерапии на основе лекарственных трав, иглоукалывания. Также можно принимать настойки и отвары. Но и здесь важно предварительно посоветоваться со своим врачом, поскольку неправильное использования даже натуральных компонентов способно спровоцировать еще более существенное повышение АД.

Рекомендации по лечению синдрома ночной гипертонии можно свести в таблицу.
НАЗВАНИЕ ПОКАЗАНИЯ
Диета Употребление здоровой пищи играет важную роль в терапии заболевания. Из рациона следует исключить жирные и жареные продукты, соленья и фаст-фуд, энергетические газированные напитки и, конечно же, алкоголь.
Травы На первых стадиях развития заболевания можно применять лечение травами и получить хороший результат. К использованию рекомендуется алое, настойка на основе боярышника, календулы, калины, настой на плодах дикой розы.
Медикаменты Если на ранних стадиях не принять меры, то в дальнейшем лечении нужно прибегать к лекарственным препаратам. Их назначить может только врач, поэтому не стоит покупать в аптеке таблетки, руководствуясь только советами знакомых или рекламой.
Отдых Очень важно понизить активность, избегать стрессов, больше времени проводить на свежем воздухе и хорошо высыпаться.

Первая помощь

Вентилируемая комнатаЕсли у больного резко повысилось АД, он должен находится в комнате, которая хорошо вентилируется.

Лучше всего если он примет полусидящее положение и расслабиться. Специалисты советуют принять успокоительное лекарство и противогипертензивное.

Важно, чтобы человек пришел в норму и почувствовал себя лучше. В ином случае следует вызвать скорую помощь.

Профилактика

Всем известно, что не допустить осложнений значительно проще, нежели от них избавиться. Для того, чтобы избежать скачков давления рекомендуется:

  • Придерживаться режима состояния бодрствования и сна. При наличии сбоев в режиме дня не нужно злоупотреблять снотворными препаратами. Гораздо полезнее пить травяные чаи.
  • Составлять рацион из правильных, здоровых продуктов. Можно начать вести пищевой дневник, где фиксировать употребленную пищу, а также показатели давления, которые показал тонометр после принятия блюда. Без диеты гипертонию не победить, так как соль и жиры в больших количествах сводят на нет эффект гипотензивных средств.
  • Вести активный образ жизни. Физические нагрузки должны быть адекватными и умеренными. Не нужно перетруждать себя, если проблемы с давлением уже есть. Лучше ограничиться зарядкой по утрам и вечерними прогулками.
  • Отказаться от употребления алкоголя и курения табака. Также следует постараться ограничить себя от пассивного курения и вдыхания других вредных здоровью испарений. В доме желательно установить воздухоочиститель, а также стараться почаще выезжать на природу.
  • Стараться избегать стрессов и эмоциональных всплесков. Грамотная реакция на негативные факторы из вне являются залогом хорошего самочувствия. Стрессы преследуют современного человека повсеместно, поэтому остается научиться правильно на них реагировать.

Подводя итоги, следует еще раз отметить необходимость консультации с лечащим врачом до того как будет начинаться лечение. 

Только опытный специалист способен правильно поставить диагноз пациенту и назначить ему максимально эффективное лечение.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Davlenies
Добавить комментарий