Мята повышает или понижает давление? Свойства и особенности применения

Вопрос-ответ

Мята издавна славится своими полезными свойствами, поэтому часто применяется, как основной компонент для изготовления лекарственных средств по дедовским методикам. Мята, несмотря на все положительные эффекты, не всегда может применяться при нарушении нормальной работы сердца и проблемах с сосудами.

Сегодня мы поговорим о том, повышает или понижает мята давление, как использовать средство при проблемах с давлением для его стабилизации.

Особенности мяты

Высокое АД – опасное состояние организма, при котором увеличивается давление кровяного потока. Если не выявить проблему на ранней стадии, она может спровоцировать развитие таких смертельно опасных заболеваний, как инфаркт и инсульт. Главными симптомами повышенного давления являются: сильная боль в голове в области затылочной части, шум в ушах, проблемы со зрением, помутнение сознания, головокружение и прочие неприятные последствия.

Давление

Часто пациенты, сталкиваясь с описанными выше симптомами, начинают бороться с проблемой собственными силами, используя лекарственные препараты и многочисленные народные средства. Такое лечение, особенно без консультации лечащего врача, способно еще больше ухудшить состояние здоровья.

Гипертония считается «скрытым убийцей», так как часто она протекает вовсе без симптомов, больной о проблеме узнает только после выявления серьезных системных нарушений в организме.

Вовремя выявить высокое давление можно, только проводя периодическую диагностику организма. Так, к примеру, можно постоянно измерять артериальное давление тонометром. Можно приобрести личный аппарат для домашнего использования, а можно измерить давление в ближайшей аптеке абсолютно бесплатно. Помните о том, что если кто-то из ваших близких или дальних родственников страдал от высокого давления, с большой вероятностью заболевание могло передаться по наследству.

При появлении недомоганий и описанных выше симптомов желательно незамедлительно обратиться за медицинской помощью Выявленное на ранних стадиях заболевание гораздо легче подвергается лечению. Врач после осмотра и необходимых медицинских исследований поставит диагноз и назначит правильное лечение. Помимо приема лекарственных препаратов, стабилизировать давление можно с помощью различных трав. Растения практически не наносят вреда организму и могут использоваться в качестве средства для лечения и профилактики.

Мята и давление

При высоком давлении врачи советуют употреблять мяту

Главный компонент мяты – ментол. Многочисленные исследования доказали, что средство оказывают положительное влияние на очаги воспаления и помогает снять боль, оказывает расслабляющее и успокаивающее воздействие. Воздействуя на сосуды, ментол способствует их расширению, в результате чего улучшается кровообращение и, соответственно, стабилизируется артериальное давление. Ментол часто используют в качестве основного компонента для приготовления лекарственных средств, которые помогают снизить давление, наладить сердечный ритм и снять спазм сосудов.

Часто врачи советуют пить мятный чай при сильных головных болях. Правильные дозировки действительно оказывают положительное влияние на стенки сосудов, однако добиться желаемого эффекта можно при условии, что боль связана с гипертонией, при низком давлении мята может лишь ухудшить самочувствие больного.

Отказаться от средств на основе мяты и ментола стоит при:

  • Постоянной усталости, чувстве сонливости и чрезмерной вялости организма;
  • Во время беременности и при грудном вскармливании ребенка;
  • В случаи аллергии на компоненты растения;
  • При выполнении работ, требующих чрезмерной внимательности, например, во время вождения автомобиля либо обращении со сложными техническими механизмами.
Читайте также:  Как месячные влияют на давление?

 

Содержащиеся в составе мяты флавоноиды оказывают положительное влияние на стенки сосудов.

Так как при повышенном давлении стенки сосудов часто теряют свою эластичность, становятся слишком тонкими и хрупкими, вещество способно устранить неприятные последствия. Кроме того, вещество принимает участие в выведении из организма опасного холестерина, препятствует образованию подкожных кровоподтеков.

Органические кислоты принимают участие в стабилизации процесса пищеварения в организме. Мята будет полезна не только при повышенном давлении, но и при проблемах с нормальной работой ЖКТ – органические кислоты усилят процесс переваривания пищи.

Антибактериальные характеристикиДубильные вещества отличаются антибактериальными характеристиками и способствуют остановке кровотечений, кроме того, они препятствуют возникновению очагов воспаления.

Микроэлементы, содержащиеся в мяте, принимают участие в процессах обмена, улучшают работу иммунной системы.

Полезные свойства мяты

Мята довольно востребована при приготовлении народных средств за счет своего положительного влияния на основные системы организма:

  1. Обладает успокаивающим эффектом. Стабилизирует работу нервной системы, позволяет пережить стрессовые ситуации с минимальным вредом для организма;
  2. Обезболивает и борется со скрытыми воспалениями;
  3. Отличается антибактериальным свойствами, часто используется для обеззараживания ран в полевых условиях;
  4. Избавляет от чувства изжоги и кислой отрыжки при проблемах в работе желудка;
  5. Помогает бороться с тошнотой и рвотой.
  6. Является эффективным средством в борьбе с простудными заболеваниями, в особенности, если они поражают верхние дыхательные пути.

Люди, страдающие от проблем с давлением, часто задаются вопросом, как связаны мята и давление. На вопрос можно дать однозначный ответ – мята понижает артериальное давление, поэтому она очень полезна при гипертонии. А вот пациентом с низким давлением поступление мяты в организм лучше ограничить, допускается прием растения в небольших количествах для снятия психоэмоционального перенапряжения.

Положительное влияние при высоком АД на организм оказывает чай из мяты. Приготовить целебное средство крайне просто: необходимо взять 1 ч.л. измельченной мяты и залить кипятком. Чашку желательно чем-то накрыть, чай настаивается за 15 минут. Пить чай можно по 2-3 раза в день. Ни в коем случае не кладите мед в кипяток, иначе он начнет выделять опасные для организма вещества.

Народные средства из мяты при повышенном давлении

Мы разобрались, что мята понижает артериальное давление, поэтому ее показано включать в рацион при гипертонии. Ниже приведены самые популярные народные средства, которые помогут забыть о неприятных симптомах.

Отвар №1

Готовим отвар: берем по 1 ч.л. мяты и ромашки, смешиваем с 0,5 ч.л. валерианы. Травы заливаются кипятком и настаиваются в течение 15 минут. Пить средство необходимо в теплом виде по одному стакану три раза в день.

Отвар №2

Смешиваем в емкости в равных пропорциях сушеную мяту, душицу, адонис и астрагал. Берем одну чайную ложку полученной смеси, засыпаем в термос и заливаем 500 мл горячей воды. Средство необходимо настаивать в течение получаса, после чего тщательно процедить через сито или марлю. Пить отвар нужно по 100 мл три раза в день за 20 минут до приема пищи.

Отвар №3

В стакан с горячей кипяченой водой необходимо добавить половину чайной ложки гвоздики и чайную ложку сухой либо свежей мяты. Средство настаивается в течение 15 минут и пьется равными порциями в течение дня перед приемом пищи. Лечение гипертонии с помощью средства продолжается на протяжении 4 недель, первые результаты можно заметить уже через 2-3 дня.

Читайте также:  Влияние корицы на давление

Отвар №4

Половина стакана свежей мяты смешивается с таким же количеством изюма. Смесь заливается небольшим количеством воды, ставится на огонь и доводится до кипения, после чего снимается и оставляется для настаивания. Принимать препарат желательно три раза в день по 50 мл перед едой.

Отвар №5

Ложку сушеной мяты необходимо смешать с половиной свежих либо сухих ягод калины, залить кипятком и поставить на медленный огонь. Проваривать смесь необходимо в течение пяти минут. Полученное средство остужается и фильтруется. Употреблять его нужно трижды в день перед едой по половине стакана, желательно добавить в отвар ложку майского меда.

Отвар №6

Облепиха и мятаСтоловую ложку перечной мяты перемешиваем с высушенными ягодами облепихи в равных количествах. Запариваем в термосе 500 мл кипятка и настаиваем в течение 30 минут. Полученную смесь лучше пить в теплом виде. Курс лечения составляет четыре недели, после чего делается перерыв на две недели, и лечение повторяется вновь до стабилизации состояния пациента.

Отвар №7

Заготовленные с лета листья черной смородины можно перемешать с сушеной мятой в равных количествах. Столовая ложка смеси заливается 400 мл кипяченой горячей воды, после чего настаивается в течение 15 минут. Перед приемом средство желательно процедить. Пить его можно несколько раз в течение дня, заменяя обычный чай.

Отвар №8

В равных пропорциях смешиваются листья пустырника, валерианы, боярышника и мяты. 1 столовая ложка смеси заливается 300 мл горячей воды. Настаиваем смесь в течение 25 минут, после чего ее необходимо процедить. Пить полученное средство нужно перед едой по 200 мл один раз в день. Отказаться от народного средства стоит людям, работа которых требует повышенной концентрации внимания.

Отвар №9

В 200 мл кипятка смешивается чайная ложка сухих листьев мяты и столовая ложка свежих ягод малины. Средство настаивается в течение 15 минут, после чего пьется по 200 мл три раза в день. Мята с малиной способна не только понизить давление, но и привнести в организм необходимые витамины.

Отвар №10

В равных количествах смешиваются настойки мяты, эвкалипта, валерианы и пустырника на спиртовой основе. Полученную смесь желательно пить трижды в день перед едой по половине чайной ложки. Средство противопоказано пациентам с алкогольной зависимостью.

 

Помните о том, что не стоит назначать травяные настойки и отвары при высоком давлении самостоятельно.

Желательно проконсультировать с лечащим врачом и оценить все возможные риски.

Противопоказания

Несмотря на все положительные характеристики мяты, стоит помнить и о том, что средство не будет одинаково полезно для всех пациентов. Так, мята противопоказана при пониженном давлении, так как она может лишь ухудшить состояние пациента.

Отказаться от использования описанных выше народных средств стоит и при варикозе. Мята способствует расширению сосудов, что может спровоцировать разрыв и кровотечение. Желательно отказаться от мяты во время беременности и кормления грудью. Лечение мятой противопоказано в возрасте до двенадцати лет, при выраженной аллергии на компоненты растения, при проблемах с почками и печенью.

Сегодня мы узнали, повышает или понижает мята артериальное давление.

Само растение обладает множеством положительных характеристик и свойств, однако при неправильном использовании оно способно нанести серьезный вред организму.

Не занимайтесь самолечением, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Davlenies
Добавить комментарий