Что делать, если при волнении поднимается давление?

Вопрос-ответ

Стресс – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Полностью избавиться от него невозможно. Некоторые люди нормально реагируют на любые печали и передряги, другие же – принимают все близко к сердцу. Из-за этого у них поднимается давление при волнении.

Это может привести к появлению бессонницы, раздражительности, головным болям и головокружениям. Многие специалисты считают, что причиной того является чрезмерная восприимчивость сердечно-сосудистой системы на раздражители.

Стресс

Повышение давления при волнении

Повышение артериального давления при волнении – нормальная реакция каждого здорового организма. Такое состояние может возникнуть как у больных людей, так и полностью здоровых. При этом специалисты давно заметили, что существует связь между физическим состоянием организма и переживаниями.

Такое последствие возникает на фоне психосоматики. Пусковым механизмом в данном состоянии является повышенная восприимчивость сердечно-сосудистой системы на раздражители.

При волнении головной мозг выпускает нервные импульсы. Они заставляют сердце сокращаться быстрее, при этом значительно расширяются кровеносные сосуды. Это и приводит к повышению уровня артериального давления. Также почки начинают вырабатывать адреналин, который также активизирует работу всех внутренних органов.

Консультация врача

Если у вас поднимается давление при волнении и тут же опускается, то организм работает нормально. Если же он долгое время не восстанавливается, следует обязательно обратиться к врачу.

Чем опасно высокое давление из-за стресса?

Стрессы преследуют человека повсеместно. И давление поднимается во всех случаях, когда ему необходимо принять срочное решение. Организм всегда реагирует на напряжение и повышает давление, чтобы ускорить все жизненные процессы.

Однако в большинстве случаев такое явление не вызывает никаких отклонений со стороны самочувствия. Многие люди даже не знают, что во время переживаний у них поднимается давление.

Если же отклонение слишком серьезное, то у человека могут возникнуть следующие осложнения:

  • Отеки легких;
  • Тахикардия;
  • Стенокардия;
  • Инсульт;
  • Инфаркт.
Читайте также:  Влияние массажа на состояние организма при гипотомии

Обычно повышенное давление при волнении не грозит человеку никакими осложнениями. Когда он успокаивается, его организм сразу же возвращается в норму.

Гипертония

Люди, которые страдают от артериальной гипертонии, должны избегать стрессов и переживаний. Это поможет им минимизировать вероятность появления серьезных осложнений.

Как отличить гипертонию от временного повышения артериального давления?

Чтобы получить максимально подходящее лечение, очень важно отличать просто повышенное давление от временных приступов от волнения. Особенно важно это в тех случаях, если такие приступы возникают постоянно.

Если же у вас не получается собственными силами привести артериальное давление в норму, необходимо обязательно обратиться к лечащему врачу. Он отправит вас на расширенное обследование, после чего назначит эффективное медикаментозное лечение. При этом на протяжении двух недель человек должен постоянно следить за уровнем артериального давления.

Давление и стресс

Когда человек испытывает стресс, его кровеносные сосуды сжимаются. Кроме того, в организме начинает вырабатываться большое количество гормонов надпочечников. Когда эмоции стихают, они завершают свою работу и работают по обычной схеме.

Как правило, через несколько часов после переживаний артериальное давление приходит в норму. Несмотря на это, если организм находится в постоянном стрессе, то риск развития осложнений становится крайне высоким.

Как избавиться от давления без лекарств?

Если же организм человека работает нормально, то восстановить артериальное давление, вызванное переживаниями, можно и без медикаментозных препаратов. Достаточно просто придерживаться ряда простых правил, результат от которых не заставит себя долго ждать.

Врачи рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Избавьтесь от лишнего веса – избыточная масса тела крайне негативно сказывается на уровне артериального давления. Если вы похудеете, артериальное давление также придет в норму;
  • Освойте технику глубокого дыхания – это поможет напитать глубинные ткани кислородом, благодаря чему токсические вещества выведутся из организма. Также это снизит выработку адреналина, который повышает артериального давления;
  • Старайтесь больше отдыхать – умеренный режим дня и отдыха поможет нормализовать уровень артериального давления без лекарств в максимально короткий срок;
  • Откажитесь от употребления алкогольных напитков – их прием вызывает спазм кровеносных сосудов, из-за чего кровообращение становится более интенсивным. Конечно, если вы будете каждый день выпивать по бокалу сухого красного вина, ничего плохого для организма не произойдет. Однако от крепких напитков стоит отказаться;
  • Проводите больше времени на свежем воздухе – это поможет избавиться от чувства тревоги, страха и других переживаний. Даже полчаса ежедневных прогулок положительно скажется на состоянии организма;
  • Занимайтесь спортом – умеренные физические нагрузки избавят вам от застойных явлений, а также нормализуют обменные процессы.
Читайте также:  Гипертоникам важно знать, можно ли парить ноги при высоком давлении

занятие спортом

Лечение повышенного артериального давления от переживаний

Снизить повышенное артериальное давление очень просто. Эмоциональная гипертония лучше всего поддается лечению. Достаточно просто привести в норму свое психологическое состояние и принять подходящие медикаменты.

Старайтесь сохранять спокойствие и не обращать внимание на внешние раздражители, чтобы восстановить свое психологическое состояние. Отвлекитесь, займитесь другим делом, чтобы изменить доминант в головном мозгу.

Также справиться с повышенным артериальным давлением поможет специальная техника, которую без труда сможет освоить каждый. Делать нужно следующее:

  1. Сделайте глубокий и плавный вдох. Подумайте о чем-то хорошем и приятном;
  2. Расслабьте мышцы всего тела, сделайте массаж лица и конечностей;
  3. Отвлекитесь от переживаний, пройдитесь на свежем воздухе.

Изменение образа жизни поможет быстро нормализовать уровень артериального давления. Если вы будете комплексно подходить к лечению проблемы, вам удастся избавиться от высокого давления.

Однако учитывайте, что такой подход эффективен только на начальных стадиях.

Медикаментозное лечение

Если же артериальное давление на фоне стресса поднимается у вас постоянно и нормализовать его крайне тяжело, то необходимо обратиться к врачу. Только специалист сможет назначать эффективное и подходящее лечение. Обычно для этого применяются успокаивающие средства. Для этого могут использоваться следующие препараты:

  • Травяные настои;
  • Антидепрессанты;
  • Препараты, влияющие на вегетативную систему;
  • Транквилизаторы.

Самолечение

Настоятельно не рекомендуем заниматься самолечением и назначать себе препараты для снижения артериального давления самостоятельно. Чтобы получить максимально положительный эффект, принимать успокаивающие средства необходимо долго, на протяжении нескольких месяцев.

Чтобы получить максимум эффекта, многие специалисты назначают успокоительные вместе с гипотензивными препаратами. Помните, что подбором лечения должен заниматься исключительно лечащий врач.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Davlenies